<track id="bq8gc"><ruby id="bq8gc"></ruby></track>
    <track id="bq8gc"><strike id="bq8gc"></strike></track>
  • <output id="bq8gc"></output><td id="bq8gc"></td>
  • <acronym id="bq8gc"><strong id="bq8gc"><xmp id="bq8gc"></xmp></strong></acronym><track id="bq8gc"><ruby id="bq8gc"></ruby></track>

    《表內除法二》教案設計

    時間:2021-01-13 18:08:10 教案 投訴 投稿

    《表內除法二》教案設計5篇

      作為一名人民教師,我們的工作之一就是課堂教學,對學到的教學新方法,我們可以記錄在教學反思中,那要怎么寫好教學反思呢?以下是小編為大家收集的《表內除法二》教案設計,僅供參考,歡迎大家閱讀。

    《表內除法二》教案設計5篇

      《表內除法二》教案設計篇1

      教學目標

      1、根據除法的意義,初步理解單價、數量、總價之間的數量關系,靈活運用有關除法知識解決實際生活中的簡單的問題。

      2、通過獨立探索,小組合作的方式學習,進一步加強對運用口訣計算除法的掌握。

      3、調動學生學習的積極性,引導學生獲得有價值的信息,培養學生解決問題的能力。

      4、培養學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見,在問題的處理中,體驗成功,培養學習數學的興趣。

      教學重點

      運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。

      教學難點

      獲取有價值的信息解決問題

      教學準備

      多媒體課件

      教學過程

      一、復習舊知

      同學們,上課之前,老師想先介紹一個新朋友給大家認識,這個小朋友叫小聰,這個小朋友很聰明,也很好學,他希望和大家一起學習,希望你們能喜歡他!

      他想先考考大家,看他帶來的兩個問題:

      1、12里面有幾個6?

      2、把20平均分成5份,每份是多少?

     。ㄒ髮W生將算式和得數寫在答題紙上,點名學生回答,說說這兩個小題有什么不同,有什么相同)

      教師根據學生的回答進行總結:1題是求一個數里有幾個另一個數。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個題都是用除法計算。

      這兩個小題都是用除法進行計算,這節課我們就用除法解決生活中的實際問題。

      二、情景引入,明確問題

      小聰覺得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎勵大家,但是在買玩具的時候遇到了一些問題,聰明的你們能幫他解決嗎?

     。ń處熣故42頁的主題圖)

      師:同學們,仔細觀察圖片,你們知道了什么?

      預設:看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。

      圖片里提出一個什么問題?

      預設:56元可以買幾個地球儀。

      師:要解決這個問題,我們需要知道什么呢?

      預設:需要知道一個地球儀是8元。

      三、合作探索,解決問題

      師:你用什么辦法解決這個問題?你為什么用這個辦法呢?小組討論。

     。▽W生進行分組討論)

      小組匯報,預設:用除法,因為是56里有幾個8,所以用除法。

      師:怎樣列式呢?

      56÷8(教師板書)

      師:我們想哪句口訣,得數是多少,單位名稱是什么?

      預設:想七八五十六,所以得數是7,單位名稱是個(教師板書)

      大家看到這是用除法解決實際生活中關于買東西的問題,在這里,老師要告訴大家一個新的知識,這里面,56元是我們用的總的錢數,8元是一個地球儀的價錢,我們給他的名字是單個的價錢,而我們計算得到的7是個數,叫做數量,誰能根據算式,說說這三個名稱之間的關系?

      預設:總的價錢÷單個的價錢=數量

      師:到了這里,這道題并沒有結束,還記的老師總說做完題以后要干什么嗎?

      預設:檢查

      師:我們一般用乘法檢驗除法。

      師,在圖片中我們還有個地方不知道,你發現了嗎?

      預設:小汽車的價錢還不知道。

      現在我們就來解決這個問題。

      想一想,如果24元能買6輛小汽車,那么一輛多少錢呢?

      自己思考,在答題紙上寫出你的辦法。

      點名同學說說自己的想法:預設:把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書)

      師,在這個問題中,你能找到總的價錢,單個的價錢和數量嗎?

      預設:24是總的價錢,6輛是數量,4元是單個的價錢。

      師:誰來根據算式說說這三個名稱之間的其他關系?

      預設:總的價錢÷數量=單個的價錢

      師:你算的對嗎?怎樣檢驗?

      四、當堂訓練,強化訓練

      小聰已經學會了,你們學會了嗎?

      1、學校買來12本課外書,(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個人?

     。ㄟ@道題考察學生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會檢驗)

      2、

     。1)買6副手套,一共需要多少錢?

     。2)用36元錢可以買幾個茶杯?

     。3)42元買了7頂帽子,一頂帽子多少元?

     。ㄆ渲2、3兩個小題有對比,可以用兩種想法解決,一個是除法的意義,一個是總價,數量,單價之間的關系)

      師:這道題還有一個第4小題:你還能提出其他問題并解答嗎?

      第4小題讓學生們同桌討論,一問一答。點名3到5組回答

      師:你們想了這么多問題,老師這里也有一個,看看你們可以回答嗎?

     。5)買3副手套的錢可以買幾頂帽子?

      我們做了這么多的解決問題,你發現了嗎,都是我們列式來解決,現在我這里有幾個算式,你能根據實際情況說幾個題嗎?5×3=15和36÷9=4

      五、課堂總結,知識提升

      這節課結束了,你們都學會了什么?

      作業:練習九第2題和第3題

      同學們,我們在這節課里提出了許多數學問題,也解決了這些問題,說明數學就在我們身邊,生活中處處有數學。

      教學板書

      解決問題

      56÷8=7(個)

      24÷6=4(元)

      謝謝大家!

      教學反思:

      這節課是用除法解決實際生活中的問題,使學生進一步的理解和掌握應用除法的意義,同時還簡單的介紹了總價,單價和數量之間的關系,這個不對學生做要求,學生可以根據自己的情況靈活運用,最后的兩個小練習題也充分的鞏固了學生的知識。不足之處還是學生實踐少,對生活中的數學不是太敏感,還需要加強生活觀察和實踐?偟膩碚f,全班同學對這節課的收獲還是讓人滿意的,都能積極的參與到課堂的學習和討論中,但仍需課后的練習。

      《表內除法二》教案設計篇2

      教學內容:教材63頁“整理和復習”

      目的要求:復習有關乘法口訣和用乘法口訣求商的計算內容,整理用1~9的口訣求商的方法,引導學生掌握除法的排列規律。

      教學重點:溝通乘、除法的聯系,掌握口訣求商的方法。

      教學難點:應用表內乘除的知識和倍的概念,來解決實際問題。

      教學過程:

      一、整理和復習

      1、用乘法口訣求商

      發給學生一張空白的表格,組織學生根據45句乘法口訣寫出45道除法算式。

      2、讓學生以小組為單位,按一定的規律合作整理排列除法算式。

      3、指導復習兩步計算的實際問題。

     。1)讓學生看第2題的圖,用自己的話解讀題意。

     。2)讓學生自主探索解決問題的步驟,確立先求全班認輸,再求可分的組數,然后計算。

     。3)引導學生通過合作交流,體會同一個問題有不同的解題策略。

      二、練習十四

      第1題:先算出每道題的結果,寫在對應動物的下面,然后再將所得7個結果按從大到小的順序排列。

      第2題:采用計時方式,進行百以內加、減、乘、除口算的復習。

      第3題:以動物園的鴿子為題材,提出不同的問題,通過問題的解決,使學生感受到生活中確實有許許多多的數學問題。

      第4、6題:以乘除混合運算為主的練習,使學生對乘除混合運算的順序理解和記憶得更牢固。

      第5題:通過游戲復習表內乘除和倍的概念,兩人一組進行活動,使學生進一步理解乘除法之間的關系,理解“倍”的意義。

      第7題:是需通過兩步計算才能解決的問題,引導學生聯系自己的生活經驗,獨立進行解答。

      第8題:是一道開放型問題,以學生游泳為背景,給出多個信息,引導學生從熟悉的生活情境中發現并提出簡單的數學問題,從中體會數學就在身邊,體會數學的應用價值。

      第9題:是通過游戲復習倍的概念,體會數的大小和數學學習的趣味,培養學生的數感。

      第10題:是供學有余力的學生利用混合運算進行逆向推理的練習,先讓學生自主探索,自己填上合適的數,然后組織交流,說一說填數的策略。

      三、總結。

      教學反思:

      《表內除法二》教案設計篇3

      教學目標:

      1.使學生知道除法的含義,懂得把一個數按照每幾個分成一份,求能分多少份,也是用除法計算。

      2.使學生掌握除法的各部分名稱。

      教具準備:教科書第19頁的例題5的圖片,學具。

      教學過程設計:

      一、引入新課

      1.教師:今天我們繼續學習除法的初步認識。

      2.分小圓片:教師拿出8個小圓片

      要把這些小圓片分給另一些同學,每個同學分2個,可以分給幾個同學?接著教師讓學生注意觀察,老師是怎樣分的。使學生知道,教師把小圓片先拿2個分給一個同學(教師分的時候要同時拿出2個小圓片分給另一位同學),再拿出2個小圓片分給第三位同學,最后拿出2個小圓片分給第四位同學。也就是每2個小圓片分給一位同學,分完后問學生:分給了幾個同學?學生觀察出:8個小圓片,每個同學2個小圓片,可以分給4個同學。

      想一想:剛才老師是怎樣分的?同桌的同學互相說一說。

      二、新授課

      1.出示教科書第19頁的例題5。

      (1)教師:每4個放一盤是什么意思?(每一份是4個竹筍)

      (2)用自己的學具動手擺一擺20個竹筍,按每4個放一盤,可以放幾盤?(學生動手操作,教師巡視,對操作錯誤的同學給予個別指導)

      學生分完后,教師請一個同學到黑板前面來演示分的過程。(教師要強調四個四個的分,每4個放一盤,也就是每4個為一份)

      (3)讓學生回顧分的過程和結果,提問:我們剛才是怎樣分的?分的結果是怎樣?

      小結:我們分竹筍的時候,把4個竹筍放一盤,求能放幾盤?實際上就是把一個數量按照每幾個分成一份,求能分成多少份,這種方法也叫以用除法來計算。

      (4)指導算式的寫法。

     、僦窆S的數量是20個,這是表示要分的數量,寫在除號的前面。每4個放一盤,就是每份是4,寫在除號的后面。分的結果是可以放5盤,5是分的份數,寫在等號的后面。

      板書,20÷4=5

     、谧寣W生說一說除法20÷4=5表示什么意思?(表示有20個,每4個分一份,分成了5份)

     、壅J識除法各部分的名稱。

      20 ÷ 4 = 5

      被除數 除數 商

      (5)小結:今天我們繼續學習了除法,就是把一個數量按照每幾個分成一份,求能分成多少份,用除法來計算。并認識了除法各部分的名稱。

      2.練習;教科書第19頁的'做一做的第1題。

      提問:一共有多少個小圓片?每堆幾個小圓片?可以分成幾堆?(先讓學生動手擺一擺)

      怎樣列除法算式?(要擺的小圓片是12個,除號前面寫12;每堆6個,除號后面寫6;可以分成2堆,等號后面寫2。)請一個同學讀一讀這個除法算式。(12除以6等于3)再說一說這個除法算式各部分的名稱。這個除法算式表示什么?(把12按照每6個一份可以分成2份)可用同樣的方法完成下面兩道小題。

      3.練習。教科書第19頁的做一做的第2題。

      讓學生自己說一說,再同桌的互相說一說。

      三、鞏固練習

      1.完成教科書第20頁練習四的第4題。

      要分的糖葫蘆有幾串?那被除數應該寫幾?每個小朋友2串糖葫蘆,表示什么?(做的時候讓學生把每2個用鉛筆圈一圈)除數應該寫幾?可以分幾個小朋友?商應該寫幾?

      完成后要學生說一說這個除法算式表示什么?

      2.完成教科書第21頁練習四的第5題。學生獨立完成后,教師講評。

      3.完成教科書第21頁練習四的第6題。

      要求學生認真讀題,用自己的話說一說題目的意思,然后再列式。

      《表內除法二》教案設計篇4

      一、教學內容

      1.用7、8、9的乘法口訣求商

      2.解決問題(求一個數是另一個數的幾倍的問題,用乘除兩步運算解決的問題)

      二、教學目標

      1.讓學生經歷用7~9的乘法口訣求商的過程,掌握用乘法口訣求商的一般方法。

      2.使學生會綜合應用乘、除法運算解決簡單的或稍復雜的實際問題。

      3.在解決問題的過程中,使學生初步嘗試運用分析、推理、轉化的方法。

      三、編排特點

      與原通用教材相比,用7、8、9的乘法口訣求商不再分3小節編排,而是集中編排,給學生自主探索和合作交流的機會。思路與第二單元基本一致:學習了用乘法口訣求商以后,結合計算學習解決一些實際問題。

      四、具體內容

      1.用7、8、9的乘法口訣求商

      主題圖

     。1)展示了準備“歡樂的節日”情境,其中有三組信息,看到這些信息會自然地想到相應的除法問題,以其中的做小旗的問題引出例1。

     。2)其他幾個問題,教學例1之后讓學生解答。

      例1(主題圖的繼續)

     。1)依次由其中的兩個問題,引出除法算式56÷8、56÷7。

     。2)引導學生探索56÷8的解法,56÷7由學生獨立計算。

      做一做(第49頁)

      相關的乘法算式和兩個除法算式成組編排,揭示乘除法之間的關系,加深理解用口訣求商的算理。

      2.解決問題

     。1)求一個數是另一個數的幾倍

      在二級上冊教學了倍的概念和求一個數的幾倍是多少的問題的基礎上,教學求一個數是另一個數的幾倍的問題。安排了兩個例題:例2,通過實際操作說明“一個數是另一個數的幾倍”的含義及解答方法;例3,解決實際問題。

      例2

      通過操作使學生看到“10根(2個5根)與5根”“15根(3個5根)與5根”的倍數關系,引出“一個數是另一個數的幾倍”的問題和分析方法。使學生理解求一個數是另一個數的幾倍實際上就是求一個數里有幾個另一個數。

      例3

     。1)脫離實物操作,利用文藝演出的情境,通過對話和舞臺上清晰可見的跳舞人數,給出問題全貌:“唱歌的有35人,跳舞的有7人,唱歌的人數是的幾倍?”。

     。2)根據“一個數是另一個數的幾倍”的含義,解決“唱歌的人數是跳舞的幾倍”。

      做一做(第55頁)

      呈現運動會的局部場景:三組學生(跑步、踢球、練武術)。

      根據各組人數的倍數關系,教材提出一個“踢球的人數是跑步的幾倍”的問題。

      鼓勵學生根據情境中提供的信息,繼續提問題。

      3.用乘、除兩步運算解決問題

      例4

     。1)以一群學生在公園里,先劃船、再坐碰碰車為背景,引導學生用數學的眼光觀察并解決游玩中的數學問題。

     。2)有序出示兩幅圖表示上面情景,第一幅圖隱含的問題是第二幅圖所需的信息。

     。3)兩幅圖有序出示,直觀地為學生解決問題提供了有序思路。

     。4)自主探索,展示學生兩種解法:分步、列綜合算式。通過“你是怎樣想的?”允許學生用不同的解法。

      五、教學建議

      1.引導學生自主探索用7、8、9的乘法口訣求商的方法。

      學生已學習了用2~6的乘法口訣求商,用7、8、9的乘法口訣求商的思路和方法與前面是一致的,所不同的是數目大了些。因此,教學時,應放手讓學生獨立思考、自主探索,在合作交流的基礎上形成用7、8、9的乘法口訣求商的基本思路,同時培養學生遷移能力。

      2.精心組織操作活動,幫助學生理解“一個數是另一個數的幾倍”的含義。

     。1)由具體到抽象。例2及“做一做”,都是通過具體活動,直觀感知一個數是另一個數的幾倍的含義。

     。2)由抽象回到具體。當學生對“一個數是另一個數的幾倍”的含義有初步認識后,可讓學生擺學具表示:12是3的4倍。

      3.加強基本練習。

      《表內除法二》教案設計篇5

      教學內容:

      課本P59~61頁,例4,練習十三第1~5題

      教學目標:

      1、學會運用表內乘除法的知識解決生活中的簡單實際問題。

      2、掌握乘除混合運算的運算順序和相應的書寫格式。

      3、進一步發展學生運用所學知識解決實際問題的能力。

      4、在解決問題的過程中獲得成功的體驗,樹立自信心。

      教學重點:

      1、學會運用表內乘除法的知識解決生活中的簡單實際問題。

      2、掌握乘除混合運算的運算順序和相應的書寫格式。

      教學難點:

      運用乘除法的知識解決兩步計算的實際問題。學會分析思考的方法,思維更加富有條理性。

      教學準備:主題圖、實物投影

      教學過程:

      一、創設情景,談話引入

      投影出示主題圖。

      春光明媚的星期天,很多小朋友來到公園玩。讓我們一起去看看他們在玩些什么呢。

      【設計意圖】:通過“公園游玩”的話題,激發學生學習數學的興趣,使數學的問題與生活實際更加貼近。

      二、合作探究、解決問題

      1、依次出示兩幅主題圖,引導學生觀察。

     。1)觀察第一幅圖。得到他們在劃船。每條船上有4人,一共有6條船。還有5條船空著。岸邊有2個人。

     。2)觀察第二幅圖。得出碰碰車每輛可以坐3個人。問題是這么多人要坐幾輛碰碰車?

      2、引導學生合作探究。解決問題。

     。1)引導學生獨立思考。然后嘗試解答。

     。2)學生交流各自的想法。小組交流、全班交流。

     。3)小結算法,板書算法。

      從剛才大家的討論中我們知道要解決圖上的問題必須要先算出“一共有多少人?”板書:6×4=24

      然后用24÷3=8(板書)

     。4)引導學生列出綜合算式。

      你們能將這兩個算式寫成一個算式嗎?自己試一試。

     。5)講解綜合算式的遞等格式。講清書寫過程與完整的格式。

      【設計意圖】:1、明確問題和條件為正確地解答問題做好準備。2、通過交流解答,掌握該類題目的結構特征。

      三、鞏固練習

      1、引導學生完成書本第60頁率1、2、題。

     。1)讓學生先獨立完成。

     。2)引導學生說出自己的想法和算法。

     。3)組織學生進行集體訂正,糾正錯誤。

      2、引導學生完成第3、4、5題。

      【設計意圖】:盡可能讓學生獨立解答,要引導學生說出其中的思考過程。

      四、課堂總結

    【《表內除法二》教案設計5篇】相關文章:

    高二學生評語表04-30

    內退申請書03-21

    文靜內斂的網名01-06

    分數除法的教學反思04-25

    《分數與除法》教學反思04-20

    《除法的初步認識》教學反思04-23

    《除法》教學設計(精選5篇)09-27

    內鏡室護士工作總結05-03

    飯店內兒童飲食安全提示語05-12

    分數除法教案模板匯編10篇05-01

    午夜a片无码a区_久久新网r操美女屄_黄色电影网站aa片_农村一级黄色毛片
    <track id="bq8gc"><ruby id="bq8gc"></ruby></track>
    <track id="bq8gc"><strike id="bq8gc"></strike></track>
  • <output id="bq8gc"></output><td id="bq8gc"></td>
  • <acronym id="bq8gc"><strong id="bq8gc"><xmp id="bq8gc"></xmp></strong></acronym><track id="bq8gc"><ruby id="bq8gc"></ruby></track>